г. Вельск, Архангельская обл., ул. Горького, д. 1; г. Вельск, ул. Пушкина, д.29

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
+7 (921) 242-50-80 8-960-009-87-58

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вельск г. Вельск, Архангельская обл., ул. Горького, д. 1; г. Вельск, ул. Пушкина, д.29
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Какая кровля защитит от удара молнии?

3 мин
236

Обширные исследования доказали, что металлическая кровля не более подвержена удару молнии, чем любой другой тип кровельного материала.

Фактически, как негорючий материал с самым высоким показателем огнестойкости класса А, металлическая кровля является одним из лучших материалов для домов в регионах, подверженных воздействию молнии.

Если крыша покрыта горючими материалами, такими как древесная битумная черепица на нефтяной основе, удар молнии может легко вызвать пожар.

Теперь поговорим о том, как работает громоотвод, установленный на крыше здания. Изготовленный из высокопроводящего и негорючего металла, громоотвод предназначен для отвода напряжения от удара молнии и обеспечения безопасного прямого пути к земле.

Когда молния ударяет в металлическую крышу, напряжение и риск возгорания быстро устраняются, поскольку металл является проводником, который обеспечивает путь удара молнии к земле за пределы дома.

Огнестойкость кровельных материалов

Материалы класса А доказали свою эффективность при самых суровых испытаниях на огнестойкость. Они обеспечивают наилучшую защиту от проникновения пламени в качестве автономных кровельных изделий с превосходной устойчивостью к поверхностному распространению пламени без необходимости химической обработки или дополнительных нижележащих материалов.

Материалы класса В эффективны при умеренном воздействии огня. Некоторые крыши из дерева или черепицы, должны содержать огнезащитные химикаты для соответствия классу B.

Материалы класса С эффективны только против легкого воздействия огня и включают в себя восстановленные деревянные изделия, такие как фанера и ДСП. Важно отметить, что некоторые кровельные материалы требуют дополнительных базовых веществ для достижения огнестойкости класса А. Например, древесная стружка обычно относится к категории класса С (или не классифицируется), если она не обработана огнестойкими химикатами.  

Какой кровельный материал лучше всего подходит для защиты от молний?

Битумная черепица

Битумная черепица является одним из самых распространенных кровельных материалов, главным образом из-за ее дешевизны. Учитывая, что битумная черепица не проводит электричество и, как продукт на основе нефти, легко воспламеняется, она является не лучшим выбором.

Глиняная или бетонная черепица

Бетонная или глиняная плитка от природы является огнестойким материалом и обычно имеет класс огнестойкости А. Важно отметить, что оба материала являются невоспламеняющимися

Но минус состоит в том, что простое хождение по черепичной крыше может привести к повреждению, поэтому владельцы домов домов в регионах, подверженных граду, урагану, торнадо или сильным ветрам, отдают своё предпочтение более прочным кровельным материалам.

Дерево

Когда дело доходит до пожара, деревянная крыша - один из худших вариантов. Очевидно, что древесина является горючим материалом и, как таковая, требует тщательной обработки для достижения огнестойкости класса B или A. Как правило, дома с деревянными крышами в зонах лесных пожаров не подлежат страховке, даже после обработки огнезащитным составом.

Металлическая кровля

Как упоминалось ранее, металлические крыши не притягивают молнииНаоборот, они могут сделать удар молнии менее опасным. Будучи естественными негорючими и проводящими материалом, профнастил и металлочерепица обеспечивают более легкий путь к земле, распределяя силу удара молнии и предотвращая концентрирование горячих точек. 

Почти все металлические кровельные изделия имеют класс огнестойкости А и устойчивы ко всему, что может предложить Мать-природа.